Врачи «четверки» спасли мужчину после огнестрельного ранения

Нейрохирурги Городской клинической больницы провели сложную операцию, в результате которой успешно извлекли из черепа пациента пулю и спасли мужчине жизнь.

16 июля в приемное отделение ГКБ №4 поступил 38-летний мужчина с кровоточащей раной левой лобно-височной области и жалобами на головокружение, снижение зрения в левом глазу. Мужчина был доставлен бригадой скорой помощи.

«Открытая черепно-мозговая травма. Огнестрельное проникающее ранение черепа. Ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением эпидуральной гематомой и инородным телом (пулей) лобной и височной долей. Фрагментарный перелом лобной и височной костей. На рентгенограмме черепа в 2-х проекциях картина подтвердилась, обнаружено металлическое инородное тело теменно-височной области с переломом теменно-височной кости и повреждением паренхимы головного мозга», — рассказал нейрохирург Городской клинической больницы №4 г. Алматы Тимур Айтмуханов.

Мужчина поступил в состоянии алкогольного опьянения, не мог объективно оценивать ситуацию. После КТ головного мозга был срочно госпитализирован в отделение анестезии, реанимации и интенсивной терапии.

Операция длилась 2 часа 50 минут. Извлечь пулю из черепа задача из разряда сложных, нейрохирурги учитывали риски повреждения головного мозга и его важных функций. Врачи были нацелены на максимальное восстановление функционирований всех органов и систем организма после операции. Операция прошла успешно, пациент пришел в сознание.

Операционная бригада: врач оператор — Тимур Айтмуханов, ассистент Бауржан Бекбаев, анестезиолог – Аскар Сандыбаев, операционная сестра – Рашида Турдахунова.