Запись на приём
+7 (727) 300-36-42

История больницы

История становления Городской клинической больницы №4

Городская клиническая больница №4 имеет славную историю, которая своими корнями уходит в трудные 40-е годы, когда на территории Казахстана свирепствовали тяжелые инфекционные болезни, как сыпной и брюшной тиф, паратифы, малярия, дифтерия, натуральная оспа и другие, унося тысячи человеческих жизней.

В связи с этим, городская клиническая больница №4 изначально была организована 20 декабря 1941 году как «Алма-Атинская инфекционная больница №8». Больница была размещена в бывшей школе №22 Кагановического района. Мощность больницы была рассчитана на 200 коек: 80 коек – для сыпно-тифозных больных, 40 коек – для больных брюшным тифом, еще 80 изоляционных коек – для лихорадочных больных (взрослых и детей), снимаемых с поездов, о чем свидетельствует п.4 Приказ №264 Алма-Атинского отдела здравоохранения от 20 декабря 1941 года.

В момент открытия больницы в штате состояло всего 2 врача, 6 врачей ординаторов, 8 медицинских сестер, 4 санитарок, 1 бухгалтера, 1 статиста-делопроизводителя, 1 штата сестры-хозяйки, 1 штата повара и 1 агента по снабжению с месячным окладом 250 рублей. Размеры зарплаты устанавливались решением Кагановического райсовета депутатов трудящихся от 18 декабря 1941 года.

Главные врачи ГКБ№4

Первым главным врачом была назначена врач скорой помощи Рудина Марьям Липовна, основание приказ №254 19 декабря 1941 года по Алма-Атинскому отделу Здравоохранения.

С увеличением численности населения города Алма-Аты возникла потребность в расширении коечного фонда инфекционной больницы. В 1944 году мощность больницы возросла до 75 коек, а к 1950 году количество коек увеличилось до 110.

В целях улучшения лечебно-профилактического обслуживания населения и санитарно-противоэпидемической деятельности учреждений здравоохранения на основании решения Исполкома Алма-Атинского Городского Совета Депутатов трудящихся от 08 марта 1950 года в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 31 октября 1949 года №5036 «Об упорядочении сети и установлении единой номенклатуры учреждений здравоохранения» Приказом по Алма-Атинскому отделу здравоохранения от 01апреля 1950 года №67 «Инфекционная больница №8» была объединена с амбулаторией №7, детской, женской консультацией и молочным (кухня) раздаточным пунктом и был переименован на «Городская больница №4», в которой были определены отделения и установлен следующий профиль коек, как:

1. Туберкулезные — 60;
  2. Инфекционные — 40;
  3. Родильные — 30;
  4. Детские — 25;
  5. Терапевтические- 45.

Об этом свидетельствуют записи из архивных материалов в книге приказов от 1950г. «Городской инфекционной больнице №8» и «Городской больнице №4».

В составе больницы функционировали лаборатория, рентген — кабинет, поликлиника. Общее количество сотрудников было — 118, из них врачей 26, а количество средних медперсоналов с акушерками — 57.

В 1970 г. вблизи Рощи Баумана было построено первое лечебное учреждение, соответствующее тогда современным архитектурным стандартам лечебного стационара на 500 коек. Первоначально в больнице функционировали 200 коек и поликлиника на 150 посещении в смену. Статус городской клинической больницы был получен по происшествии двух лет в 1972г. когда появилось в ней кафедра ортопедии и травматологии Алма-Атинского государственного медицинского института при непосредственном участии заведующего кафедрой профессора Пальгова К.А..

Клиника с первого дня своей деятельности была разделена на отделение острой травмы, сочетанной, осложненной, термической травмы и отделение ортопедии.

Городская клиническая больница №4 преобразована в Государственное казенное предприятие «Городская клиническая больница №4» на 430 коек с отделением острой травмы, сочетанной, осложненной, термической травмы, отделение ортопедии, терапии, неврологии, платный родильный дом и другие отделении (отделение лучевой диагностики, отделение экстракорпоральной детоксикации, лаборатория, физиолечение, отделение гипербарической оксигенации). С января 2007г. в ГКБ №4 дополнительно открыты отделения экстренной гинекологии, общей, гнойной хирургии и урологии. С 01.01.2011г. ГКП «Городская клиническая больница №4» на праве хозяйственного ведения.

В течение многих лет больница является также учебно — клинической базой кафедры Казахского Национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова и Казахско-Российского медицинского университета, а также учебно-клинической базой городского, Республиканского медицинского колледжа. С 2016 года активно работают кафедры КРМУ: Департамент внутренних болезней с визуальной диагностики, клинической фармакологии.

По программе Президента РК Н.Назарбаева «100 школ, 100 больниц» в апреле 2012 года введено в эксплуатацию новое здание больницы площадью 42.000 кв.м.

Городская клиническая больница №4 является хранительницей и продолжательницей лучших традиций не только в лечении и диагностике по всем основным клиническим направлениям, но и в вопросах наставничества, воспитания и обучения молодежи передовым методам работы.

Первые врачи больницы заложили главные принципы работы – честное служение медицине, гуманное отношение к больным, постоянная работа над собой, неуклонный профессиональный рост. Человеколюбие, сострадание, милосердие, в самом лучшем понимании этого слова были и остаются характерными особенностями в работе медицинских работников данной клиники. Многолетний опыт работы клиники подтверждает верность коллектива медицинских работников этим принципам.

+7 (727) 300-36-42