Городская клиническая больница №4 основана в конце 1941 года. Первоначально в больнице функционировали 200 коек и поликлиника на 150 посещении в смену. Первым главным врачом  была М.Л. Рудина. В 1970г. вблизи Рощи Баумана было построено первое лечебное учреждение соответствующее тогда современным архитектурным стандартам лечебного стационара на 500 коек. Статус Городской клинической больницы был получен по происшествии двух лет в 1972г. когда появилось в ней кафедра ортопедии и травматологии Алма-Атинского государственного медицинского института. при непосредственном участии заведующего кафедрой профессора Польгова К.А.
Клиника с первого дня своей деятельности была разделена на отделение острой травмы, сочетанной, осложненной, термической травмы и отделение ортопедии.
В разное время главными врачами ГКБ №4 были с 1972-1983гг – Чекина З.А. , с 1983-1989гг. – Даирбеков О.Д., с 1990-1997гг. – Шарипов А.С., с 1997-2005гг. – Кошимбеков М.К., с 2005-2007гг. – Тогандыков Т.Ж..
В 1999г. Городская клиническая больница №4 преобразована в Государственное казенное предприятие  «Городская клиническая больница №4» на 430 коек с отделением острой травмы, сочетанной, осложненной, термической травмы, отделение ортопедии, терапии, неврологии, платный родильный дом и параклинические службы.
С января 2007г. в ГКБ №4 дополнительно открыты отделения экстренной гинекологии, общий, гнойной хирургии и урологии.
ГКБ №4 является учебно-клинической базой кафедры хирургических болезней №1(заведующий, профессор Нурмаков А.Ж.,) Курса травматологии, ортопедии и ВПХ  (заведующий Султанбаев Т.Ж.) кафедрыакушерства и  гинекологии №»1 (заведующая, профессор Дощанова А.Д.) пропедевтики внутренних болезней (заведующая, профессор Есенжанова Г.М.) Каз НМУ им. С.Д. Асфендиярова, а также Городского, Республиканского медицинского колледжа.
С 01.01.2011г. ГКП «Городская клиническая больница №4» на праве хозяйственного ведения.