19 ноября в 4 ГКБ состоялся семинар на тему «Уникальная роль медицинской сестры в реабилитации в Японии». В нем приняли участие представители медицинской компаний «Japan Medical & Health Co.Ltd» и  ОЮЛ «Союз медицинских колледжей Казахстана» а также мед. сестры и администрация 4-ой городской больницы г. Алматы.

 

Семинар проходил в формате круглого стола. Для участия в  нем  была приглашена медицинская сестра – физиотерапевт  Хикари Кунитаке (Япония). Она поделилась со своим богатым опытом. И рассказала, уникальную роль медицинской сестры в реабилитации в Японии.

«Медсестра не только творческий организатор реабилитационного процесса, она способна быть грамотным и талантливым воспитателем в рабочем коллективе, формируя образ тонкого психолога, уважаемой и обаятельной личности, внутренняя потребность которой состоит в доброте, в искренности, в отзывчивости, во взаимопонимании и в справедливости. В основном, уникальная роль медицинской сестры в реабилитации в Японии заключается в этом»,- сказала Хикари Кунитаке.

Также в данном семинаре участвовал главный внештатный специалист по СД МЗ и СР РК,   председатель правления ОЮЛ «Союз медицинских колледжей Казахстана», д.м.н.  Сейдуманов Султан Турарович. Он отметил важность опыта Японий в сфере здравоохранения.

«Япония является мировым лидером в области развития современных технологий, в том числе и в медицине, что обуславливает передовое оснащение клиник и медицинских центров. У них очень качественная подготовка врачей.  Новейшие препараты последнего поколения и высокие технологии во всех сферах медицинской помощи, многие из них разработаны и производятся в Японии. По этому опыт Японий очень важна для нас во всех отраслях медицины»,-сказал С. Сейдуманов.

По завершению мероприятие, всем слушателем организаторы семинара вручили  сертификаты.