22 ноября в ГКБ№4 состоялся практический семинар-учения на тему «Доклинический и клинический триаж и межведомственное взаимодействие при массовых поражениях и травмах». В нем приняли участие Д-р Питер Бибертхалер (Peter Biberthaler) директор Департамента травматической хирургии Технического Университета Мюнхена (Германия), д-р Карл-Джордж Канс (KarlGeorg Kanz) руководитель отделения Emergency (экстренной медицинской помощи) Департамента травматической хирургии Технического Университета Мюнхена, сотрудники ГКБ№4, а также представители медицинских организаций города, задействованных в подговке к Универсиаде. Также на семинаре присутствовали сотрудники Управления здравоохранения города Алматы и представители СМИ. В дополнение к семинару, для немецких гостей была организована экскурсия по ГКБ№4 под руководством главного врача клиники Сейдуманова М.Т., и им были продемонстрированы операционные залы, оснащение и оборудование больницы.

Семинар проходил в формате практического занятия – моделирование массового поступления больных и оказание им экстренной помощи, а также теоретическое занятие с презентациями и разбором практических случаев немецкими экспертами.

“Я убежден, что проведение такого рода практических занятий, моделирующих массовое поступление травмированных больных и отработка действий медицинского персонала являются крайне важными для подготовки специалистов, и несомненно такие навыки будет полезными при реальном возникновении внештатных ситуаций” подчеркнул д-р Бибертхалер.

По завершению мероприятие, всем слушателем семинара были вручены сертификаты Учебно-методического центра Управления здравоохранения города Алматы.