Праздник Наурыз – один из самых древних праздников на Земле. Он отмечается уже более пяти тысяч лет как праздник весны и обновления природы. Наурыз мейрамы был отменен (1926 г.) Впервые после долгих лет забвения в Казахстане он праздновался в 1988 году и получил широкий общественный резонанс. Официальное признание Праздник Наурыз приобрел 15 марта 1991 года после выхода Указа Президента Казахской ССР “О народном празднике весны – “Наурыз мейрамы”. Президент страны объявил 22 марта, день весеннего равноденствия, праздничным днем – “Наурыз мейрамы”. С этого времени началось широкое празднование “Наурыз мейрамы” по всей республике.
Вот и в нашей клинике прошло празднование Наурыза 25 марта. Праздничная церемония началась с поздравления заместителя руководителя Управления здравоохранения Нуржана Исабекова.
В концертной программе участвовали 5 аулов: «Толе би» ауылы, «Навои» ауылы, Турецкий аул, Русская деревня и Корейский ауыл. Первое место в конкурсе национальных традиций, обычаев и национального костюма получил «Толе би» ауылы, они продемонстрировали «Бет ашар». Кстати, жених и невеста были настоящие.
Второе место удостоены представители турецкого аула, они оказались энергичными и подвижными, самый танцующий аул!
Третье место завоевал аул «Навои» – узбекско-уйгурский аул с тонким чувством юмора.
Приз зрительских симпатий заслужили аул «Русская деревня», продемонстрировавшие хлебосольное сватовство, и аул Корейской диаспоры с интересной концертной программой.
В народе повелось: чем щедрее будет отмечен праздник Наурыз, тем благополучнее пройдет год.
Дастархан накрывали в каждом ауле. Ауыл «Толе би» порадовал гостей Клиники Наурыз-коже, приготовленным из семи сортов семи видов злаков, бешбармаком и вкусным сырне.
«Русская деревня» приготовила исконно русские блюда, как: окрошка, варенники, борщ, блины, студень и пироги.
Турецкий аул предоставил нам широкий ассортимент блюд национальной кухни.
Празднование Наурыза сопровождалось массовыми играми, традиционным перетягиванием каната и казакша курес.
По итогам конкурсов участники были награждены грамотами и ценными призами. Коллеги расходились с приятным чувством усталости, удовлетворенные и с подарками.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.