Вертебропластика — одна из современных и высокотехнологичных операций.

Она проводится без разреза, с помощью электрического оптического преобразователя. Используются только одноразовые наборы для вертебропластики PCD /VertaPlex HV, которые предназначены для укрепления поврежденного тела позвонка с использованием костного цемента VertaPlex HV. Процедуры смешивания и введения костного цемента в тело поврежденного позвонка осуществляется системой доставки PCD Precision Cement Deliversy System). Блогадаря этой системе идёт точный контроль количество вводимого цемента 0.2 см *3 на половину оборота картриджа. Производитель набора изпользуемые нами из Stryker Instruments (США).

Данный вид операции выполняют нейрохирурги Городской клинической больницы №4. 27 мая нейрохирурги Ажибеков Н.О. и Айтмуханов Т.М провели операцию по вертебропластике 1.2 позвонка.

Пациентка 1948 г.р. поступила в экстренном порядке с диагнозом: Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы, подкожная гематома затылочной области, закрытый оскольчатый перелом проксимального метаэпифиза левой большой берцовой кости со смещением, закрытая позвоночная травма, компрессионный перелом тела L2 позвонка 2 степени, без нарушения проводимости спинного мозга.
Проведен остеосинтез левой большеберцовой кости. Благодаря малоинвазивному методу, вторым этапом проведена Вертебропластика второго поясничного позвонка.

Операция прошла успешно пациентка чувствует себя хорошо.

#нейрохирурги #позвоночник #травма_позвоночника #травма #ГКБ4 #Вертебропластика #будни_клиники