Время работы
с 8-17:00
Алматы
ул. Папанина, 220
Запись на приём
+7 (727) 300-36-42

У туриста из Испании случился инсульт в самолете, его спасли алматинскиенейрохирурги

44-летний Фернандо Боделон никогда не жаловался на здоровье, напротив, он летел из Мадрида, чтобы проехать по популярным туристическим маршрутам Казахстана. В самолете, за пару часов до прибытия, он почувствовал недомогание.

«В самолете я почувствовал боль в области шеи, резко побледнел, была многократная рвота. После появилась слабость в левой руке и левой ноге. После приземления в аэропорту города Алматы меня встречали врачи неотложной помощи», — вспоминаетФернандо Боделон.

К моменту прибытия в приемное отделение Четвертой горбольницы состояние туриста оценивалось, как тяжелое. За жизнь иностранного гостя нейрохирурги Городской клинической больницы №4 боролись 27 дней.

«КТ головного мозга показало острое нарушение мозгового кровообращения по геморрагическому типу в области подкорковых ядер правой гемисферы с прорывом в желудочковую систему. Отек головного мозга. Пациент в экстренном порядке был госпитализирован в отделение реанимации», — рассказал заведующий приемным отделением ГКБ №4 МагадинХайроев.

Для спасения жизни туристу требовалась экстренная операция. За случай взялись заведующий отделением нейрохирургииНуржан Ажибеков, ассистент ЕльдарБесенов и анестезиолог Маржан Мусина. Операция длилась 60 минут и завершилась успешно – врачам удалось восстановить кровообращение.

«Мы провели дренаж внутримозговой гематомы. Послеоперационный период протекал стабильно-тяжело, у пациента отмечается положительная динамика.После наблюдения в стационаре Фернандовыписывается с улучшением состояния», — отмечает лечащий врач нейрохирург ГКБ №4 Алдонгар Айсаутов.

Сразу после выписки Фернандо Боделонвернулся в Испанию, где пройдет курс реабилитации. В будущем турист планирует продолжить начатое путешествие, вернуться в Казахстан – на вторую Родину, где он заново родился.

«Я всегда буду с теплотой вспоминать эту Клинику, врачей и персонал. Спасибо, что подарили мне второй шанс», — говорит Фернандо Боделон.

Алматы ул. Папанина, 220
+7 (727) 300-36-42