Пациентка поступила в ГКБ №4 с диагнозом: Холедохолитиаз. Механическая желтуха.

«Холедохолитиаз — это осложнения желчекаменной болезни, когда камни из желчного пузыря мигрируют в желчный проток и вызывают механическую желтуху. Раньше мы делали операцию в два этапа. Эндоскопическим методом расчищали проток, потом через месяц пациента приглашали на второй этап. А сейчас посмотрев зарубежный опыт, изучив наши возможности мы решили изменить подход к лечению. В последние 2 года мы делаем одномоментные операции: то есть один наркоз, одна операция. Сначала специалисты проводят эндоскопический этап, потом, не пробуждая, мы переходим ко второму этап операции – лапороскопическическому», — уточнил хирург ГКБ №4, заведующий кафедрой Хирургических болезней №1 КазНМУ им С.Асфендиярова, кандидат медицинских наук, доцент.

Эндоскопическим методом врачи извлекли камень размером 1,5 см на 3 см.

В 2020 году экспертной организацией было принято решение о выдаче врачам Городской клинической больницы №4 патента на изобретение: «Способ хирургического лечения острого холецистита в сочетании с холедохолитиазом».

Врачи операторы: Адбылкадыров Мажит Куликович, Баймаханов Абылай Ниятович.