Время работы
с 8-17:00
Алматы
ул. Папанина, 220
+7 (727) 300-36-04

12 мая – Международный день медицинской сестры.

В Городской клинической больнице №4 трудятся 456 сотрудников среднего медицинского персонала. Медбратья и медсёстры очень востребованы, значение их труда трудно переоценить. Профессию медсестры называют самой гуманной в мире.

История праздника зародилась в 1853 году во времена Крымской войны. Англичанка Флоренс Найнтингейл организовала штаб сестёр милосердия, куда вступали все желающие: крестьянки, аристократки, монахини. Женщины ухаживали за ранеными солдатами и помогали врачам на операциях. При этом, ни у кого из них не было медицинского образования, так и появилась новая профессия. В 1974 году сестры милосердия из 141 стран мира учредили свой профессиональный праздник. Дату 12 мая выбрали не случайно – это день рождения Флоренс Найнтингейл, которая создала первую в мире группу медсестёр.

Медицинские сёстры сегодня – это квалифицированные помощники врачей, имеющие среднее либо высшее образование. В любом медучреждении медсёстры являются правой рукой доктора и его важнейшими помощниками. Навыки, полученные во время обучения, дают им право оказывать первую неотложную помощь, выполнять несложные манипуляции, простейшие процедуры. В стационаре к этим пунктам добавляется выдача лекарств, в хирургических отделениях должность предусматривает помощь во время операции.

«Человек, который собирается выбрать данную специальность должен иметь определенные духовные качества, такие как доброта, терпение и отзывчивость к окружающим, чуткость, милосердие, умение сострадать и слушать. Помимо этих качеств, человек, который собирается стать медицинской сестрой, должен обладать трудолюбием, скромностью, наблюдательностью, желанием учиться новому и постоянно совершенствовать свои навыки. Медицинская сестра должна иметь квалификацию троякого ряда: научную — для понимания болезни, сердечную – для понимания больного, техническую – для ухода за больными», — говорила англичанка Флоренс Найтингейл.

Она всегда находиться за спиной лечащего врача. На полшага поодаль, но именно эта дистанция помогает сокращать расстояние между ней и пациентом. И в процессе выхаживания пациента она — главная. Медицинская сестра всегда вызывает доверие у пациента. На своем рабочем месте она должна уметь забыть о себе, о своих домашних заботах и проблемах, всегда быть рядом с пациентом.

Коллектив врачей ГКБ №4 поздравляет всех медицинских сестёр с профессиональным праздником! Желаем семейного благополучия, профессионального роста и призвания, крепкого здоровья и личного счастья!

#день_медсестры #ГКБ4 #медсёстры #медсестра #праздник

Алматы ул. Папанина, 220
+7 (727) 300-36-04