Мы рады сообщить   нашим пациентам , что в ГКБ №4 при эндопротезировании крупных суставов нижних конечностей используется высокотехнологичное компьютерное оборудование — компьютерная навигация. Метод компьютерной навигации сделал операции замены суставов более безопасными и эффективными.

Методика тотального эндопротезирования коленного сустава с использованием компьютерной навигации еще очень молода ,со времени появления компьютерного обеспечения при операциях у больных ортопедического профиля прошло всего около 10 лет и пока не нашла широкого применения в ортопедических клиниках Казахстана. По данным литературы, этот метод активно внедряется за рубежом и имеет ряд преимуществ. Навигация уменьшает потенциальный риск неправильной установки компонентов эндопротеза. При «стандартном» эндопротезировании сложность состоит прежде всего в корректном выполнении опила суставных концов под компоненты имплантата относительно механической оси конечности с компенсацией варусной или вальгусной деформации, ротации или наклона плато большеберцовой кости. Правильная ориентация в пространстве достигается за счет грамотного предоперационного планирования, использования шаблонов, применения направителей по ходу операции и опыта хирурга-ортопеда. Навигационная компьютеризованная система, основанная на компьютерном сканировании анатомических образований, обеспечивает более четкую ориентацию в трехмерном пространстве при установке эндопротеза и позволяет выверенно и точно произвести требуемые опилы суставных поверхностей. Правильная установка компонентов эндопротеза является необходимым условием его долговечной стабильности и уменьшает износ имплантата.

Данный вид операции могут получить все граждане Республики Казахстан через бюро портал госпитализации. По всем вопросам можете обращаться к главному травматологу г.Алматы, зам.главного врача по лечебной работе Тезекбаеву К.М. по телефону 8-701-7522647, и ответственному по БГ Порталу Байгунаковой А.К. по телефону 300-36-20.

 

One thought on “Инновационный  метод эндопротезирования крупных суставов.

  1. Айнур:

    Очень хорошо что у нас медицина процветает, это радует. У моего отца болят суставы он начал хромать в последнее время очень переживаю. Скоро поведу его в эту клинику. Хочу чтобы нам помогли врачи. Спасибо за ваш труд.